Фальшивомонетчики

Эту историю рассказала мне моя сотрудница. Дело было в восьмидесятых годах, когда СССР был еще неделимой державой и имел единую валюту - рубль.
Группа студентов одного из технических вузов изобрела чудо-машину, умеющую печатать деньги - новенькие червонцы. И продали они свое изобретение какому-то грузину за сумасшедшую по тем временам сумму, предварительно объяснив, куда закладывать бумагу, куда наливать краску и т.п.
Спустя некоторое время счастливый обладатель этого аппарата обнаруживает, что машина перестала печатать то, ради чего он ее покупал. Он закладывал туда бумагу, он вливал краску, как его и учили, но машина упорно отказывалась выполнять свои функции.
Тогда он пошел к местному техническому светилу. После недолгой экзаменации тот заявил со всей ответственностью: машина не может печатать деньги, потому что она не может это делать вообще - ну нет в ней механизма, ответственного за этот процесс.
Как выяснилось, студенты технического вуза - люди умные и сильны в арифметике. Они посчитали, что лучше потратить довольно большую сумму денег, чтобы заработать еще большую, чем не заработать вообще и сконструировали машину, способную лишь выплевывать заложенные в нее купюры. Ну и заложили туда пачку новеньких червонцев, которые в один прекрасный момент и закончились.
Эпилог истории был таков: грузин подал на студентов в суд, те получили не очень большой срок за мошенничество, а сам истец - все, что положено по закону за попытку фальшивомонетных деяний.