Пить!

Дело происходсло, сколько я помню в «Красном Факеле». Там давали идеологически правильную пьессу про Сталинград. В одной из центральных сцен смертельно раненый солдат должен был торжественно просить пить, товарищи приносили ему в каске воду из Волги, он демонстративно Пил и тут же умирал.
Далее следовала торжественная сцена Скорби с большой массовкой. А надо вам заметить, что испонитель роли смертельно раненого солдата бы старый пьяница, и остальные актёры решили над ним пошутить – налить вместо воды в каску водки. И вот наступает трагический момент, солдат приподнимается на локте, и надрывно просит - пить!
Ему «зачерпывают» воды из Волги и подают в каске (на самом деле в каске водка).
Смертельно раненый солдат выпивает каску до дна, утирает губы рукавом гиманстерки, затем протягивает каску обратно товарищам и говорит: «Ещё!».
А надо вам заметить, что у театральных такой закон, что если на сцене тебя обуревает какая-то неподабающая эмоция (напрмер, смех), тебе надо немедленно покинуть сцену.
Соответственно, раненый солдат остается на сцене один. В зале непонятка.
Пытаясь как-то выпавить положение, с протянутой каской в руках, раненый солдат подождав некотрое время, говорит – «Наверное, больше не принесут... Надо умирать!».