Еще одна история. Друг рассказал.
Был у него приятель - художник. Занесла его как-то судьба в провинцию кродственникам. А поскольку расстояния там плюс минус километр до соседней деревни и все вокруг родственники, пришлось ему возвращаться далеко за полночь из одной деревни в другую. А путь между тем пролегал мимо кладбища. Приятель, мужик не из пугливых - пошел прямо, через кладбище. И надо же было, что накануне умер кто-то из деревенских и на кладбище уже была вырыта свежая могилка. И вот не рассчитав траекторию своего пути, угодил этот приятель аккурат в эту могилку.
Ночь. Темно. Дождь. Кругом сырая глина. Попрыгал он, попрыгал и, поняв, что самому,без посторонней помощи ему из могилы никак не выбраться, решил обождать до утра. А там, глядишь и вытащат.
Нашел уголок посуше, закутался в свой плащ и задремал. И надо же такому случиться, что в это время тем же путем возвращался местный пьяница и так же, не рассчитав траекторию, угодил в эту же могилку.
Не замечая приятеля, тот принялся прыгать на стены, пытаясь выбраться. Скользя по глине и ругаясь, он был очень упорен. Приятель же, сидя в углу и боясь испугать товарища по несчастью, молчал. Наконец, поняв всю бесплодность своих попыток вылезти наружу, мужик выругался и громко произнес:
«Ну вот, что же мне теперь придетсяодному здесь всю ночь сидеть».
И тут приятель по возможности, как можно ласковей произнес:
«Ну, зачем же одному? »
После чего увидел только, как сверкнули пятки того мужика, и услышал треск кустов.
Ну, а приятеля поутру вытащили добрые люди.